Внештатный общественный инспектор рыбоохраны


    

 На 24.08.2023 в Волго-Каспийском территориальном управлении Росрыболовства в составе внештатных общественных инспекторов числится 11 человека.


Граждане и юридические лица могут участвовать в охране и использовании животного мира, сохранении и восстановлении среды его обитания в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Общественная охрана водных биологических ресурсов организуется в целях оказания содействия в охране водных биоресурсов и среды их обитания должностным лицам, осуществляющим в соответствии с действующим законодательством государственную охрану водных биоресурсов.

Основные задачи и обязанности

 Основными задачами внештатных общественных инспекторов являются:

— Оказание практической помощи должностным лицам Росрыболовства, должностным лицам территориальных управлений Росрыболовства при проведении мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения.

— Содействие в реализации государственных программ по охране водных биоресурсов и среды их обитания, сохранению их биологического разнообразия.

— Пропаганда через средства массовой информации бережного отношения к водным биоресурсам, среде их обитания и рационального использования.

Внештатные общественные инспектора в соответствии с возложенными на них задачами:

— Участвуют в проводимых должностными лицами Росрыболовства, должностными лицами территориальных управлений Росрыболовства мероприятиях по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения.

— Сообщают должностным лицам Росрыболовства, должностным лицам территориальных управлений Росрыболовства о случаях нарушения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, в том числе загрязнения и засорения водных объектов рыбохозяйственного значения, о проведении работ, ухудшающих их состояние, а также о заболевании или гибели водных биоресурсов для принятия необходимых мер.

— Проводят разъяснительную работу среди пользователей водными биоресурсами и граждан по соблюдению Правил рыболовства для соответствующих рыбохозяйственных бассейнов.

— Повышают свои правовые знания и соблюдают законодательство Российской Федерации.

 Основные права

 Внештатные общественные инспектора в соответствии с законодательством Российской Федерации:

— Участвуют в проводимых должностными лицами Росрыболовства, должностными лицами территориальных управлений Росрыболовства мероприятиях по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения.

— В соответствии со статьей 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сообщают и направляют материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, в соответствующее территориальное управление Росрыболовства для принятия необходимых мер.

— Вносят предложения по совершенствованию работы Росрыболовства и его территориальных управлений, а также внештатных общественных инспекторов в части организации и проведения мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения.

Внештатные общественные инспектора не вправе:

— Разглашать сведения, ставшие известными им в связи с осуществлением функций внештатного общественного инспектора, без согласования с должностным лицом Росрыболовства, должностным лицом территориального управления Росрыболовства.

— Использовать свое положение, а также информацию, ставшую ему известной в связи с исполнением функций внештатного общественного инспектора, в личных целях и корыстных целях.

— Совершать действия, порочащие статус внештатного общественного инспектора Росрыболовства или наносящие ущерб престижу Росрыболовства и его территориальных управлений.

Приказ Росрыболовства от 17.04.2009 N 321 (ред. от 03.07.2015) Об утверждении Положения об организации деятельности внештатных общественных инспекторов Федерального агентства по рыболовству

Заявление

Согласие на обработку персональных данных

АНКЕТА

Перечень документов для зачисления в штат внештатных общественных инспекторов Управления

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Виртуальная приемная

Виртуальная приемная

Оставьте ваше обращение в интернет-приемной на нашем сайте
Авторизация